PressReleases

12 de June de 2019

Alexandre Wollner realiza exposición en São Paulo con apoyo de Klabin

Piezas y creaciones del diseñador brasileño, responsable del desarrollo del logo de la empresa, estarán expuestas al público hasta el día 25 de agosto

Alexandre Wollner realiza exposición en São Paulo con apoyo de Klabin
Piezas y creaciones del diseñador brasileño, responsable del desarrollo del logo de la empresa, estarán expuestas al público hasta el día 25 de agosto

São Paulo, 12 de junio de 2019 – El Museu da Casa Brasileira recibe la exposición ‘Alex Wollner Brasil: Design Visual’, que estrenó el último sábado. Con apoyo de Klabin, la muestra desembarca por primera vez en Brasil y presenta un resumen de la trayectoria del artista, desde el inicio de sus actividades, cuando era estudiante, pasando por su trabajo con el mundo corporativo, hasta obras recientes, del inicio de la década, cuando se dedicó a las artes plásticas.

La iniciativa del MCB, junto con la traducción del libro sobre las obras del diseñador visual, cuenta con apoyo de Klabin como parte de las acciones que la empresa realizará, en el transcurso del año, como celebración por sus 120 años. Wollner fue responsable de la creación del actual logo de la empresa, en 1999, que representó un nuevo e importante momento de la marca.

La exposición ‘Alex Wollner Brasil: Design Visual’ estará abierta para visitación hasta el día 25 de agosto, de martes a domingo, de 10:00h a 18:00h. El Museu da Casa Brasileira está ubicado en Avenida Brigadeiro Faria Lima, 2705, Jardim Paulistano, en São Paulo. Las entradas cuestan hasta  R$10 y los fines de semana y feriados la entrada es gratis.

Servicio
Exposición Alex Wollner Brasil: Design Visual
Fecha: del 8/6 al 25/8
Lugar: Museu da Casa Brasileira – Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705, Jardim Paulistano, São Paulo/SP

Sobre Klabin

Klabin es la mayor productora y exportadora de papeles para embalajes de Brasil, única compañía del país en ofrecerle al mercado una solución en celulosas de fibra corta, fibra larga y fluff, y líder en los mercados de embalajes de cartón corrugado y bolsas industriales. Fundada en 1899, cuenta con 17 unidades industriales en Brasil y una en Argentina.

 

Toda la gestión de la empresa está orientada al Desarrollo Sostenible, buscando crecimiento integrado y responsable, que une rentabilidad, desarrollo social y compromiso ambiental. Klabin integra desde 2014 el Índice de Sostenibilidad Empresarial (ISE), de B3. También es signataria del Pacto Global de la ONU y del Pacto Nacional para Erradicación del Trabajo Esclavo, buscando proveedores y aliados de negocio que sigan los mismos valores de ética, transparencia y respeto a los principios de sostenibilidad.

 

Obtenga más información: www.klabin.com.br

 

Asesoría de prensa – Klabin

In Press Porter Novelli
Juliana Onofri – (11) 4871-1466 – juliana.onofri@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante – (11) 4871-1473 – alcione.cavalcante@inpresspni.com.br  
Alessandro Abate – (11) 3323-1595 – alessandro.abate@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg – (11) 3323-3829 – jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro – (11) 3330-3806 – giovana.battiferro@inpresspni.com.br
Mayara Brasil – (11) 3323-1629 – mayara.brasil@inpresspni.com.br  

Relatório de sostenibilidad

Tópicos más buscados

¿Qué estás buscando?